План работы историко-краеведческого музея гор. Волосово «ЛЕТО 2017».

№ п/п Наименование и форма проведения Участники мероприятия и их предполагаемое количество Время и место проведения
1. Подготовка к выполнению Программы «Капитальный ремонт внутренних помещений музея». Волонтерские объединения «Молодежь новой волны» и «Молодая гвардия»; ун-т «Третий возраст»; летние трудовые лагеря ГДЦ «Родник», ВСОШ №1 и ВСОШ № 2 (6 – 10 групп по 15 человек) Июнь 2017 г.
2. Пешие тематические экскурсии по городу Волосово (список прилагается) Различные группы населения (6 – 10 групп по 20 человек) Июнь – август 2017 г. Время проведения – по согласованию с группами.
Город Волосово.
3. Тематические выездные видео-экскурсии (список прилагается) Различные группы населения (6 – 10 групп по 20 человек) Июнь – август 2017 г. Время проведения – по согласованию с группами.

Образовательные учреждения гор. Волосово и Волосовского р-на

4. Торжественная встреча с ветеранами 3-й Фрунзенской дивизии ДНО. Экскурсия «История братского захоронения гор. Волосово». Делегация от Фрунзенского района гор. С.-Петербурга (40 человек) По заявке группы ветеранов. 2017 г.
Братское захоронение гор. Волосово; воинские захоронения Волосовского района.
5. Видео-экскурсия «Дети войны» на районном мероприятии «Школьный вальс». Учащиеся школ района, общественность города Волосово (300 человек) 22 июня 2017 г. Начало в 4.00 часа утра.
Площадь у фонтана города Волосово.
6. Работа с личными архивами ветеранов и старожилов гор. Волосово и ВР. 10 — 15 человек Летний период 2017 г.
7. Проведение временной фотовыставки «Мой город Волосово» посв. 90-летию образования ВР. Для жителей и гостей гор. Волосово. ГДЦ «Родник».
Август 2017 г.
8. Пешеходная экскурсия «История ж/д ст. Волосово» Работа по плану Общественного Совета музея 29 июня 2017 г.
Начало в 13. 00 часов.
9. Пешеходная экскурсия «История храма св. кн. Ал. Невского» Работа по плану Общественного Совета музея 27 июля 2017 г.
Начало в 13.00 часов.
10. Пешеходная экскурсия «История волосовского известкового завода» Работа по плану Общественного Совета музея 24 августа 2017 г.
Начало в 13.00 часов.
11. Летние игровые программы:
1. Краеведческая викторина «Я знаю историю своего города».
2. Познавательная игра «Прогулка по парку Велеса».
3. Игра-загадка «Памятники истории гор. Волосово».
Летние оздоровительные лагеря школ города Волосово и Волосовского района.
(3 группы по 20 человек).
Весь летний период 2017 г.
Время проведения – по согласованию с группами.
12. Интерактивная видео-викторина «Короб чудес» Летние оздоровительные лагеря школ города Волосово и Волосовского района.
(3 группы по 20 человек).
Весь летний период 2017 г.
Время проведения – по согласованию с группами.
13. Подготовка и публикация тематических материалов в СМИ. Газета «Сельская новь» и др. СМИ. Весь летний период 2017 г.
14. Разработка новых видео-экскурсий «История города Волосово», «История деревни Большое Заречье», «История деревни Извара» и др. Работники музея. Весь летний период 2017 г.
15. Проведение экспедиций по Волосовскому району. Сбор экспонатов. Запись воспоминаний. Фотодокументирование. Работники музея. Весь летний период 2017 г.
16. Работа с архивом музея. Опись новых поступлений. Реставрационные работы. Работники музея. Весь летний период 2017 г.
17. Реализация Проекта «Капитальный ремонт внутренних помещений музея».; Работники музея. Июнь – август 2017 г.
18. Сотрудничество с трудовыми бригадами старшеклассников ВСОШ.
Проведение трудовых десантов по благоустройству территории музея.
Работники музея. Июнь – август 2017 г.