Из первых уст. Рассказывает директор Историко-краеведческого музея города Волосово, Полина Руднева

«Идея выставки принадлежит Марине Станиславовне Кярки, директору ГДЦ «Родник». Она предложила воссоздать интерьер 40-х годов. Нам очень хотелось передать атмосферу довоенной жизни. Только вообразите: люди ждали лета. Готовились ехать на дачу или на море… Вдруг — война! Голод! Книги горят в буржуйках… Трудно представить, как в твоём доме поселяется смерть.
Но нам нужно было показать, что жизнь борется в любых условиях! На выставку пришли дети из МДОУ 29, группа моего сына. Все рассмотрели, потрогали, послушали. Вечером мне ребенок рассказал, что они за ужином попробовали есть хлеб маленькими кусочками, долго разжевывая, как дети блокадного Ленинграда.
— А потом мы устали жевать, — сказал сын, — для этого много сил ведь надо! Меня это потрясло.
На следующей неделе мы планируем в атмосфере этой экспозиции читать детям отрывки из литературных произведений о блокаде.
Это пространство будет доступно всем посетителям ГДЦ «Родник» до 5 февраля. Потом оно трансформируется в другую историю! Ведь простые повседневные вещи способны рассказывать людям разные истории. Главное — хотеть их услышать!»