МКУК «Историко-краеведческий музей г. Волосово» Отчет директора Рудневой П.А перед населением города о проделанной работе за 2020 год

2020 год стал для всего человечества настоящим испытанием из-за пандемии, вызванной коронавирусной инфекцией. Но, несмотря на сложившуюся ситуацию, музей продолжал свою работу, находя новые формы и способы для вовлечения посетителей в музейное пространство.

 

  1. Мероприятия

Ежедневно в январе 2020 г. проводились тематические экскурсии по темам «Освождение Волосовского района. Прорыв: январь 1944 г.», «Начало войны. Народное ополчение. Оборона Ленинграда», «Молосковицкое сражение и легендарный танк КВ1», «Героические летчики и боевые машины в небе над Балтикой».

Подготовлено к печати пять статей для публикации в газете «Сельская новь», три из которых — «Броня крепка и танки наши быстры», «Ленинградская область священная», «Чтобы нить не прервалась» — опубликованы.

Экскурсии посетили учащиеся школ г. Волосово и Волосовского района, воспитанники детских садов №№28, 29, 6. Также с ВНОШ «Радуга» был заключен договор Сетевого взаимодействия. Музей посетили все классы этой школы. Была проведена встреча с Советом ветеранов. Музей принимал участие в торжественно-траурных мероприятиях на «Братских захоронениях» и в ГДЦ «Родник». Подготовлена выставка фотолетопись блокады и вокальный номер от «Института третьего возраста». В школе «Радуга» состоялся видео-лекторий «Воздушный бой. Легендарные самолеты ЯК1 и ПЕ2».

Посетители проявляют живой интерес к интерактивной работе музея: мастер-классам, кинолекториям и различным акциям.

Например, в июле 2020 г. была проведена работа с подростками- участниками Губернаторского трудового отряда «Авангард». Для воспитанников детского центра «Уникум» музей организовал экскурсии, кинолектории, мастер-классы, а также акции: «Наших светлых воспоминаний белые цветы», «История у нас под ногами», «Заветная скамья у ворот».

Все эти акции были проведены в рамках долгосрочного социокультурного масштабируемого проекта «С чего начинается Родина» (Разрабатывается и реализуется музеем).

Первыми к этому проекту подключилась начальная школа «Радуга», где с сентября еженедельно проводились тематические занятия для учащихся 3 и 4 классов.

Толчком для поисков новых туристических ресурсов района стало участие музея в «Школе экскурсоводов», которая реализуется в рамках проекта «Близкие открытия. Волосово: культура, природа, кухня», организованного АНО РИТКО «Творческие проекты Кайкино». Главный замысел проекта — создание в Волосовском районе команды местных гидов.

С марта по май 2020 г. регулярно проводились онлайн конференции Школы экскурсоводов.

С июня по декабрь совместно со «Школой экскурсоводов» музей разрабатывает увлекательные туристические маршруты в Волосовском районе.

В музее непрерывно идет работа с архивами и систематизацией фондов, с информацией из открытых источников в Интернете, идет подготовка новых экскурсий и составление рабочих планов, подготовка к созданию госкаталога.

Были организованы встречи с краеведами, предпринимателями, турагентствами и представителями туристического бизнеса с целью выявления туристического потенциала района и стратегии развития музея как центральной точки на карте экскурсионных маршрутов. Проводились экскурсии в музее для групп из Санкт-Петербурга, индивидуальные экскурсии и рабочие встречи с коллегами, в том числе с директором музея им. Н.К. Рериха (г. Москва).

Также состоялись экскурсии для участников «Школы экскурсоводов» по району. Прошли рабочие встречи в Кайкино, Большом Сабске, Беседе, Изваре, Калитино, Ястрибино, Гольф Отеле «Горки».

В августе 2020 г. музей  организовал выставку и участвовал в последней встрече «Школы экскурсоводов» на «Празднике Полевых Цветов» в д. Беседа.

Были проведены консультативные встречи с музеем Н.К.Рериха, краеведами и сотрудниками музея «Борис Вильде» и Культурным центром «Извара 15».

По приглашению Детско-юношеского центра директор музея приняла участие в составе жюри межпоселенческого конкурса работ учащихся школ по теме «Экскурсионные маршруты Волосовского района» и  Муниципального этапа  Всероссийского конкурса исследовательских работ обучающихся «Отечество».

Особой вехой в жизни музея стала подготовка к торжественным мероприятиям, приуроченным к 75-летию Великой Победы:

— Оформление площади перед ГЦД «Родник». Для этого были изготовлены четыре куба и три двухсторонних полотна 2,7 х 1,2 м. с монументальным изображением картин мирного довоенного и военного времени;

— Подготовка районной экспозиции «Сталинская Открытка;

— Участие в проекте «Дорогами фронтовых бригад»  совместно с ГЦД «Родник»;

— Организация выставки «Дорогами войны, дорогами Победы!» в фойе ГЦД «Родник». С этой экспозицией  можно ознакомиться и сегодня;

Эффективно и плодотворно музей сотрудничает с Городским досуговым центром «Родник». Прежде всего, совместно мы реализуем масштабные проекты по подготовке и проведению праздников и фестивалей. Например:

— Подготовка и оформление семи тематических площадок в Школе искусств им. Н.К. Рериха к мероприятию «День детства»;

— Изготовление выставочной композиции «Рог изобилия» и декоративное оформление экспозиционного пространства Волосовского района на 29-ой Всероссийской сельскохозяйственной выставке Агро-Русь 2020;

-Участие в районном празднике «Волосовское варенье», проходящем по инициативе и авторскому регламенту депутата Законодательного собрания Ленинградской области Марины Николаевны Левченко;

— Разработка положения и концепции конкурсного задания «Летопись новейшей истории Волосовского района» для культурно-досуговых учреждений  района в рамках Областного фестиваля «Зажигайте сердца»;

— Изготовление рукотворной книги «Летопись новейшей истории Волосовского р-на» и страницы, посвященной г. Волосово, презентация которой прошла на фестивале в д. Извара;

— Разработка положения и концепции конкурсного задания «Летопись новейшей истории Волосовского района» для культурно-досуговых учреждений  района в рамках Областного фестиваля «Зажигайте Сердца», в 147 день рождения Николая Константиновича Рериха;

— Оформление фотозоны, презентация книги «Летопись новейшей истории Волосовского района»;

— Изготовление и оформление манекенов и арт-пространства для проведения мастер-классов и Выставки русских платков и азиатских головных уборов на областном фестивале национальных культур «Славянское кольцо», посвященному Дню народного единства.

— Проведение мастер- классов с клубом «Солнечный круг» для детей с особенностями развития;

— Музей принял участие в выставках лоскутного шитья на мероприятиях:

«Районный Историко-Краеведческий музей» Ломоносовского р-на; областная выставка «Начало» (г. Волосово); Всероссийский фестиваль детского экологического кино «Меридиан надежды», фестиваль «Полевых Цветов» (п. Беседа), просветительское пространство «Весна» (ЦИТ г. Гатчина).

Директор музея, Руднева Полина Александровна, приняла участие в обучающих проектах:

— семинар 44 ФЗ в комитете по образованию г.Волосово;

— центр Бирюзовый. «Работа в инфо-системе «Культура»;

— семинар-практикум «Выявление и профилактика наркомании и иных социально-опасных зависимостей у подростков и молодежи» («Дом народного творчества» Ленинградской области);

— самостоятельное онлайн обучение по использованию проективных методик при работе с детьми и взрослыми.

 

  1. Хозяйственная деятельность

Полностью выполнены мероприятия по обеспечению безопасности помещений музея.

Музей оборудован наружной системой видеонаблюдения.

Изготовлен проект пожарно-охранной сигнализации и произведена модернизация системы. Расчищено и категорировано как склад мансардное помещение, заменена электропроводка, проведено освещение, закуплены материалы и выделены средства на его утепление.

Выделены средства для оборудования эвакуационного выхода. Запрошены средства у депутатов для приобретения мебели и оргтехники.

Проведена консультация с Комитетом по городскому хозяйству по технической эксплуатации здания и повышении привлекательности музея как ключевого туристического объекта, благоустройству прилегающей территории.

Комитет по АПК проявил содействие в предоставлении грунта для посадки растений.

Проведена акция по сбору саженцев среди жителей города и района. Совместно с волонтерами Губернаторского отряда проведено благоустройство территории. Районной администрацией выделены средства на создание арт-объекта «Заветная скамья у ворот» в рамках проекта «С чего начинается Родина»

Изготовлена и уставлена при входе вывеска для слабовидящих, кнопка вызова для мало мобильных групп населения, информационная панель для объявлений, почтовый ящик.

Установлен санитайзер, выполняются регулярная уборка и профилактическая обработка помещений музея. В зимний период — расчистка от снега крыльца и дорожек к музею.

После капитального ремонта музей открыт и ждет своих посетителей! Благодарим все профильные комитеты, общественные организации и учреждения, жителей нашего города и района и приглашаю к конструктивному сотрудничеству.

Записаться на экскурсии можно по телефонам: 8 950-043-63-39 или 8 (813) 732-38-18

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.